Мобильный телефон в качестве внутреннего телефона мини-АТС через GSM шлюз

infoats.ru > Знаете ли Вы что... > Мобильный телефон в качестве внутреннего телефона мини-АТС… Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 29 марта 2011   ‡   Рубрика: Знаете ли Вы что...   ‡   Метки: GSM шлюз, Мини-атс

Подключение мобильного телефона к мини-АТС через GSM шлюз

Для многих пользователей мини-АТС является актуальной задача её совместной работы с мобильными телефонами, таким образом, чтобы с одной стороны можно было бы переключать входящие вызовы на мобильные телефоны сотрудников (или же коммутировать их автоматически, например если сотрудника нет на месте или в выходные дни), а с другой стороны чтобы пользователи со своих мобильных телефонов получали доступ к сервисам мини-АТС (например совершали исходящие вызовы через линии мини-АТС по низким тарифам).

Так для мини-АТС Panasonic есть специальная платная опция, позволяющая интегрировать мобильные телефоны с мини-АТС. При наличии данной опции можно принимать вызов на мобильном параллельно с системным телефоном, переадресовывать вызовы принятые на мобильном телефоне другим внутренним абонентам мини-АТС, включать мобильных абонентов в группы обработки входящих вызовов.

Но сегодня мы расскажем о другом, возможно более простом способе подключения мобильного телефона к мини-АТС.

Мини-АТС и аналоговый GSM шлюз 2N ATEUS SMARTGATE 501403E

Для этого будем использовать аналоговый GSM шлюз 2N ATEUS SMARTGATE 501403E, который имеет ряд необходимых для такого подключения функций (режим Follow Me, ограничение доступа извне по Caller ID).

Шлюз подключается к внутреннему аналоговому порту любой мини-АТС, как обычный внутренний телефон по интерфейсу FXO. Данный шлюз обладает функцией Follow Me, что позволяет автоматически направлять вызов, поступающий на шлюз со стороны мини-АТС, на заранее запрограммированный мобильный телефон. Таким образом, этот мобильный телефон становится внутренним абонентом мини-АТС с номером 103 (см. рис.)

Его можно включать в любые схемы распределения входящих звонков, которые позволяет реализовать ваша мини-АТС.

Например, при поступлении входящего вызова, он поступает на группу внутренних абонентов №№101, 102, 103, 104. Допустим, эта группа имеет последовательный алгоритм обработки вызова, т.е. сначала звонит №101, потом начинает звонить №102, если они оба не отвечают, подключается №103 с которого вызов автоматом идет на мобильный (тут надо заметить, что на само соединение с мобильным абонентом требуется некоторое время, так что это тоже надо учитывать), если и он не берет трубку, тогда подключается №104. И дальше все эти телефоны звонят одновременно, до тех пор, пока кто-то один из них не поднимет трубку.

Это разумеется только один из возможных алгоритмов.

Мобильный абонент через GSM шлюз, набрав номер SIM карты, установленной в GSM шлюзе может позвонить в мини-АТС. После ответа мини-АТС можно набирать любой внутренний номер. А также совершать городские или междугородные вызовы, прослушивать сообщения своей голосовой почты и т.д. Вызовы, совершаемые мобильным абонентом, в международные или местные телефонные сети будут оплачиваться мини-АТС, абонент будет платить только за соединение с SIM картой.

Чтобы избежать злоупотреблений, в GSM шлюзе можно прописать номера тех мобильных абонентов, у которых будет возможность пользоваться данным сервисом.

Подводя итог, скажу, что это только один из многочисленных вариантов применения GSM шлюзов. С ними можно сделать ещё много чего интересного. И мы обязательно будем не раз возвращаться к этой теме.

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:


К записи есть 1 комментарий

Не подскажите шлюз подешевле для аналогичной реализации ?


Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок