Как составить ТЗ на программирование мини-АТС

infoats.ru > Интересное > Как составить ТЗ на программирование мини-АТС Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 18 января 2011   ‡   Рубрика: Интересное, Мини-АТС   ‡   Метки: FAQ, аналоговая мини-атс, инфо, Мини-атс, цифровая мини-атс

Основные правила составления ТЗ на программирование мини-АТС

Не секрет, что успешная работа оборудования (в т.ч мини-АТС), которое работает по заложенной в него программе зависит во многом от того, насколько полно и грамотно было поставлено задание на программирование. Во-первых, сам процесс составления ТЗ поможет вам лучше понять как должна у вас работать мини-АТС, а во-вторых, поможет сэкономить время непосредственно в момент установки. Ну а в третьих, вы всегда сможете сверить получившийся результат с исходным заданием, и потребовать устранения недоделок, буде таковые окажутся.

Попробуем изложить основные моменты, которые должны быть отражены в техническом задании на программирование мини-АТС. Итак:

Напишите все номера внешних линий, которые будут заведены в мини-АТС. Если линии у вас разнородные (аналоговые, поток Е1, IP линии), то напротив каждого номера отметьте тип линии

  • Для аналоговых линий укажите тип набора – тон или пульс
  • Для потока Е1 нужно получить от оператора данные для подключения в мини-АТС (количество цифр в номере, план нумерации, CRC4 и т.п.) Если этих данных у вас нет, тогда договоритесь с оператором об их согласовании в тот день, когда к вам приедет инженер для настройки АТС
  • Для IP линий нужны данные от оператора для получения доступа к этим линиям

Определите, сколько режимов работы мини-АТС вам требуется – день, ночь, обед и т.п. В этих режимах можно по-разному распределять входящие и исходящие вызовы.

Определите тип переключения этих режимов – ручной или автоматический (по времени). Если автоматический, то задайте время переключения каждого режима. Как правило, для любого дня недели можно задавать свой временной интервал для каждого режима отдельно.

Определите количество цифр во внутренней нумерации (как правило, от 3 до 5 цифр).

Распределите внутренние номера. Составьте список, или нанесите на план у кого будет какой внутренний номер.
Отметьте в этом списке у кого какой тип телефона будет установлен (системный, аналоговый, микросотовая трубка DECT, факс).

Если планируются групповые операции с внутренними абонентами (направление звонка по внешней линии на группу абонентов, внутренний звонок в группу), определите количество таких групп, и кто из внутренних абонентов в какую группу будет входить (как правило, один абонент может входить в несколько групп).
Если у вас в мини-атс есть опция автосекретаря, подготовьте текст приветствия, которое будет слышать звонящий.

После того как эти подготовительные действия были проделаны, приступайте к главномураспределению входящих и исходящих вызовов

Составьте таблицу входящих вызовов – для каждой внешней линии укажите приемник звонка (внутренний абонент, группа внутренних абонентов, автосекретарь).
Если у вас несколько временных режимов, укажите приемники звонка по каждой линии для каждого временного режима

Составьте таблицу исходящих вызовов – для каждого внутреннего абонента укажите, по какой внешней линии он может звонить. Если у вас несколько временных режимов, укажите это для каждого временного режима.

Если кому-то из внутренних абонентов требуется выставить ограничения на платные звонки, то укажите, кому нужно запретить:

  • Звонки на мобильные телефоны
  • Звонки по межгороду
  • Звонки на международные линии
  • Все платные звонки

Для кого-то из внутренних абонентов могут потребоваться дополнительные разрешения. Например:

  • Перевод звонков на внешнюю линию (например на мобильный)
  • Вмешательство в разговор

Также укажите, кому из внутренних абонентов нужны подобные функции.

Конечно, данное ТЗ не исчерпывает всех возможностей и функций мини-АТС. Если в нем не учтено что-то, что вы хотели бы воплотить, вы можете сами это добавить в ТЗ или проконсультироваться непосредственно с инженером, который будет вам её устанавливать. Вы также можете для консультации связаться с нами, постараемся помочь.

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:



Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок