Как сравнивать коммерческие предложения разных компаний

infoats.ru > Избранное > Как сравнивать коммерческие предложения разных компаний Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 16 октября 2010   ‡   Рубрика: Избранное, Интересное, Мини-АТС   ‡   Метки: FAQ, выбор мини-атс, цена мини-атс
Сравнение коммерческих предложений

Сравнение коммерческих предложений

…на сложное техническое оборудование. Т.е. на то, которое предполагает различные варианты конфигурации, функциональности, комплектации.

Согласитесь, что во всех тонкостях спецификации могут разбираться только специалисты. Собственно для этого вы к ним и обратились, чтобы получить от них предложение. А чтобы иметь возможность выбора, вы обратились еще к нескольким специалистам. В итоге у вас есть несколько документов – коммерческих предложений, спецификаций, смет или чего-то подобного.

В итоге вы грустно смотрите на малопонятные нормальному человеку наименования и аббревиатуры, и единственно что вам понятно – это цифра в графе «Итого». В результате многие сравнивают предложения исключительно по этой графе. Рассуждая примерно так – исходные данные я всем давал одинаковые, значит и посчитали мне все одно и то же, только цены разные. А раз всё одинаково, то и будем выбирать по цене.

Может быть я кого-то разочарую, но подобный подход весьма опасен. Уж больно много подводных камней может подстерегать при таком подходе. Вот от этих камней я и хочу вас предостеречь. А также дать несколько советов по сравнению разных предложений на оборудование, в котором вы, мягко говоря не сильно разбираетесь. Да и не обязаны разбираться.

Итак:

  1. Цена в графе ИТОГО может не всегда соответствовать Вашему запросу!
  2. Сравнивайте по позициям. Только точное совпадение по наименованию и количеству, даст Вам правильное сравнение итоговой цены.
  3. Убедитесь, что предложение полностью соответствует Вашему запросу. Иными словами, что в нем есть все необходимое и нет ничего Вам не нужного.
  4. Проверьте, насколько это возможно, наличие ошибок. Хотя бы чисто арифметических. Количество умноженное на цену действительно соответствует указанной сумме?

Некоторые пояснения…

Казалось бы вполне логично выбрать предложение с минимальной ценой. Зачем платить больше за то же самое?

Но действительно ли вы сравниваете «то же самое»? Действительно ли цифра в графе «Итого» меньше из-за самых низких цен?
Что за вопрос, спросите Вы, а из-за чего еще она может быть меньше? Как говорится, дьявол в деталях…

Убедитесь сначала, что Вы сравниваете предложения с одинаковым набором оборудования. Прямо по позициям. Если этого оборудования в одном предложении меньше, то вероятно и сумма у него будет меньше. Вопрос в том, почему в этом предложении оборудования меньше? Все ли компоненты необходимые для решения Вашей задачи в него включены?

Далее. Даже если по номенклатуре предложения в целом совпадают, проверьте позиции по количеству. Может оказаться, что по какой-то причине одни и те же компоненты в более дешевом предложении указаны в меньшем количестве.

Следующий момент. Мини-АТС (или другое телекоммуникационное оборудование) это сложные технические устройства, и один и тот же запрос можно реализовать не только на оборудовании разных производителей, но и зачастую на разном оборудовании одного и того же производтеля. Здесь важно понять, что из предлагаемого наиболее оптимально подходит именно для Вас. Цена, конечно важный фактор, но в данном случае наверное важнее все-таки функциональность и способность решить поставленную задачу.

В результате может получиться, что простое сравнение по итоговым ценам и выбор предложения с минимальной ценой может принести не экономию, а наоборот дополнительные затраты:

  • Затраты на закупку недостающих компонентов
  • Затраты на их установку
  • Затраты времени, сил и нервов на решение этих вопросов

И хорошо еще, если все ограничится только этими затратами. А если в итоге все равно не удасться решить Вашу задачу? Если купленное оборудование просто не способно ее решить? Просто потому, что не умеет. А умеет то, которое было дороже.

Поэтому прежде, чем отдавать на оплату то или иное предложение убедитесь, что это не просто самое дешевое предложение, а РЕШЕНИЕ Вашей проблемы.

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:



Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок