Изменение правил набора телефонных номеров в столичном регионе

infoats.ru > Разное > Изменение правил набора телефонных номеров в столичном… Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 15 февраля 2011   ‡   Рубрика: Разное   ‡   Метки: Мини-атс, операторы связи, функции миниатс

Изменения в правилах набора телефонных номеров

10 января 2011 г. вступил в силу приказ Минкомсвязи № 137 от 30 октября 2009 года. Согласно этому приказу для абонентов Москвы и Московской области при звонках на все номера в кодах 495, 498, 499 устанавливается единое правило набора номера в формате- 8 (код) ххх хх хх

Приказ затрагивает сети местной фиксированной телефонной связи и является одним из шагов на пути введения на всей территории России единого закрытого плана нумерации – при таком формате номеров в стране любое местное или междугородное телефонное соединение требует набора полного 10-и значного номера, включая код зоны. Повсеместное введение закрытых планов нумерации устранило бы путаницу в правилах набора телефонных номеров. Сейчас, например правила набора в коде 495 и в коде 499 отличаются (подробности можно найти на сайте МГТС)

Для компаний, у которых есть номера в нескольких кодах разные правила создают дополнительные неудобства. Надо или держать в голове эти правила и применять при выходе на определенную линию нужное, или что более удобно, запрограммировать свою мини-АТС таким образом, чтобы она сама определяла какое правило применить при занятии данной линии и подставляла все нужные коды самостоятельно.

Функция мини-АТС отвечающая за выбор маршрута и автоматическое добавление нужных кодов, как правило называется ARS (Automatic Route Selection) или LCR (Least Cost Routing). И при вводе новых правил набора потребуется вносить изменения в настройки этих функций. В противном случае, вы можете столкнуться с ситуацией когда набор будет либо невозможен, либо звонок уйдет «не туда».

Однако это не означает, что Вам прямо сейчас нужно срочно перепрограммировать вашу мини-АТС. Как всегда в нашей стране, строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения.

На практике приказ №137 остался невыполненным, и операторы оставили в силе так называемый открытый план нумерации, при действии которого, к примеру, в Москве можно позвонить на номера в коде 495, набрав просто семь цифр без кода.

Вот что пишет на эту тему РИА Новости:
«Правила набора номеров абонентов МГТС пока остаются такими же, как и были в 2010 году», – подтвердила РИА Новости пресс-служба МГТС. На сайте оператора нет никакой информации об изменении правил набора, хотя приказ 137 обязал операторов связи проинформировать об этом своих абонентов. На вопрос РАИ Новости о том, почему оповещения не было, МГТС не ответила.

Вы удивлены? Я например, нет.

Пресс-служба Минкомсвязи сообщила, что отсрочки операторам связи по исполнению приказа не давались. «При наличии технической возможности операторы связи должны обеспечить использование закрытого плана нумерации (набор десяти цифр номера) при любом виде звонка», – уточняется в ответе пресс-службы министерства на запрос РИА Новости.

Операторы связи пока не смогли пояснить РИА Новости, сохранится ли в дальнейшем возможность упрощенного набора номеров в коде 495 в Москве. Пресс-служба Минкомсвязи пока также не ответила РИА Новости на вопрос о том, позволяет ли операторам приказ номер 137 сохранять прежние правила набора номера.

В том же приказе Минкомсвязи все звонки внутри образованной тарифной зоны, включающей в себя Москву и часть Подмосковья, считаются местными. Вступление этого правила тарификации подтвердили в службе поддержки клиентов МГТС.

Звонки из данной зоны по еще одному коду Московской области – 496 – согласно приказу Минкомсвязи, по-прежнему считаются междугородними, как и звонки с номеров в коде 496 на любой из номеров в кодах 495, 498 и 499.

Часть операторов (например, Центральный телеграф) заявили, что готовы к выполнению приказа и переходу к новым правилам набора. Другая часть сообщает, что работы по переходу на новый план нумерации не окончены, хотя и находятся в завершающей стадии.

Операторы местной связи менять правила не торопятся, а мобильные пока и не должны. Приказ номер 137 касается только местной (фиксированной) связи. «При звонках с сотового на фиксированные телефоны правила набора остаются прежними», – сказал РИА Новости менеджер по связям с общественностью столичного филиала «МегаФона» Валерий Костарев.

Планы по введению новых правил набора для всех операторов связи в России, включая операторов мобильной связи, особенно беспокоят владельцев «прямых» сотовых номеров в коде 495, которые готовы были переплачивать сотовым операторам за престижную возможность дозвониться на личный номер набором всего семи цифр и, что немаловажно, с тех местных телефонов, на которых закрыт выход на междугородную связь.

Тем не менее, о новых правилах набора «Вымпелком» на своем сайте сообщил еще в октябре.
В новогодние каникулы о том же посредством SMS уведомил своих абонентов и «МегаФон».

В общем как говорил незабвенный В.С.Черномырдин – «хотели как лучше, а получилось как всегда». Переход то ли будет, то ли нет, то ли сегодня, то ли неизвестно когда. Желание убрать путаницу оборачивается еще большей путаницей.

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить что владельцам мини-АТС надо быть готовым в любой момент вносить изменения в программу, чтобы новые правила набора не оставили вас без связи. К сожалению, надежда на то, что операторы нас вовремя обо всем оповестят не слишком велика. В основном изменения коснутся тех владельцев мини-АТС, у кого настроены функции автоматического выбора маршрута и автоматического ввода нужных кодов. А также тех, у кого в справочники быстрого набора и записные книжки телефонов внесены номера без кодов или номера со старыми правилами набора.

Эти изменения вы можете сделать самостоятельно или обратиться к нам для перепрограммирования мини-АТС.

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:


К записи оставлено 4 коммент.

Ну, как всегда, падлянку по максимуму, хотя есть вполне приемлемое решение:
1. Все номера московского региона начинаются с префикса 8 (49…
2. Какого х.. набирать 11 цифр, когда можно набрать ВОСЕМЬ?
Пример:
Полный набор 8(495)664-2544, 8(499)721-8931
Сокращенный набор 5-664-2544, 9-721-8931…

Ну тут дело не в подлянке, а в желании привести правила набора к единому международному стандарту и избежать путаницы.

Желание единого стандарта ради абстрактного желания суть вещь бессмысленная. Тогда давайте на всех-всех телефонах введем такой стандарт, даже в райцентрах, где 5-значные номера и вообще 1 АТС на весь район. То-то они рады будут стандартизации.

А что, лучше было оставить как есть? Несколько правил набора в пределах одного города? Из 495 в 495 надо было набирать 7 цифр, из 495 в 499 – 11 цифр, из 499 в 499 – 10 цифр, из 499 в 495 – 11 цифр. Это нормально?


Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок