Варианты использования GSM шлюзов. Часть2. Сотовый телефон как внутренний номер мини-АТС. Замена микросотовой сети DECT.

infoats.ru > Знаете ли Вы что... > Варианты использования GSM шлюзов. Часть2. Сотовый телефон… Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 24 января 2012   ‡   Рубрика: Знаете ли Вы что...   ‡   Метки: GSM шлюз

GSM шлюз. Мобильный телефон как внутренний номер мини-АТС

В современном мобильном мире важно всегда оставаться на связи. С одной стороны каждый пропущенный звонок может означать потерю клиента, сорвавшуюся сделку, пропущенную важную встречу и т.д. С другой стороны практически у каждого человека есть мобильный телефон – личный или служебный, но раздавать его всем и каждому не самый лучший вариант. А вот организовать связь таким образом, чтобы звонки поступающие сотруднику на его внутренний номер корпоративной мини-АТС, в случае его отсутствия автоматически переадресовывались бы на его мобильный – идея значительно более продуктивная. С одной стороны человек всегда на связи, с другой стороны соблюдена необходимая приватность.

Реализовать подобную схему можно несколькими способами. Например, шлюз подключается к внутреннему аналоговому порту любой мини-АТС, как обычный внутренний телефон по интерфейсу FXO. Если данный шлюз обладает функцией Follow Me (что позволяет автоматически направлять вызов, поступающий на шлюз со стороны мини-АТС, на заранее запрограммированный мобильный телефон), то мобильный телефон становится внутренним абонентом мини-АТС со своим внутренним номером. При этом его можно включать в любые схемы распределения входящих звонков, которые позволяет реализовать ваша мини-АТС.

Более подробно такой вариант был рассмотрен в этой статье

Использование в офисе GSM шлюзов может обеспечить замену традиционной микросотовой сети DECT, в тех случаях, когда ее реализация оказывается слишком дорогой или по каким-то причинам вовсе невозможной. Используя возможности мини-АТС по маршрутизации внутренних вызовов на GSM шлюзы с корпоративным тарифом, можно построить внутреннюю сеть таким образом, что при звонке на внутренний номер сотрудника он будет перенаправляться через GSM сеть на его мобильный телефон, где бы тот ни находился (естественно он должен быть в зоне доступа GSM сети)

Использование GSM шлюзов. Часть 1

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:



Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок