Бесплатный сервис телефонных конференций – planerki.ru

infoats.ru > IP телефония > Бесплатный сервис телефонных конференций – planerki.ru Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 31 мая 2011   ‡   Рубрика: IP телефония, Разное   ‡   Метки: voip, конференц-связь, операторы связи

Бесплатный сервис телефонных конференций – planerki.ru


Компании «Телефонные системы» и «Зебра Телеком» разработали сервис бесплатных телефонных конференцийplanerki.ru Любой желающий может с его помощью организовать конференцию с неограниченным числом участников. Каждой конференции выделяется собственная виртуальная конференц-комната. Каждая комната имеет свой уникальный номер — номер конференции. Все участники, которые позвонили на номер сервиса (конференц-холла) и ввели в голосовом меню номер конференции, будут соединены между собой и смогут слышать друг друга.

Сервис телефонных конференций planerki.ru - регистрация

Для создания новой конференции нужно зарегистрироваться на сайте (ввести email и пароль) и задать номер конференции. Задать номер можно самостоятельно, а можно оставить поле номера пустым и система сама назначит номер для вашей конференции. После непродолжительного времени синхронизации с конференц-сервером, конференц-комната создана и готова к работе.

Сервис телефонных конференций planerki.ru - настройки

Для доступа к конференции надо позвонить на номер, указанный на главной странице сервиса, после чего система предложит ввести номер вашей конференции. Дальше собственно ждем, когда присоединятся другие участники. О подключении нового участника система извещает звуковым сигналом типа «стук в дверь».

Доступ к конференции можно защитить PIN-кодом при создании конференции. В этом случае кроме номера конференции нужно будет вводить и пароль (PIN-код). Таким образом в конференции смогут общаться только участники вашей группы.

Хоть количество участников конференции и не ограничено, однако следует учитывать, что чрезмерное количество участников создает трудности в общении, если они начинают перебивать друг друга в процессе разговора. Поэтому соблюдайте принцип разумной достаточности участников, чтобы конференция не превращалась в базар.

При тестировании сервиса было замечено, что система не всегда распознает набор номера конференции и просит повторить его. Иногда его приходилось вводить несколько раз. Может это была частная проблема тех линий, с которых осуществлялся доступ в конференцию, а может нехватка ресурсов сервиса (DTMF приемников по обработке донабираемого номера). Поначалу я даже подумал, что какая-то проблема в настройках и изменил номер конференции. Но в итоге все соединилось и заработало. Качество речи хорошее, эффект эха не отмечен.

Можно порекомендовать этот сервис как альтернативу дорогим системам конференц-связи, т.к. сам сервис бесплатный. Вы платите только оператору связи за время соединения, как за обычный телефонный разговор. Сервис хорошо подойдет для различных компаний, которым надо регулярно проводить совещания со своими сотрудниками, причем многие из них в этот момент могут находиться вне офиса (на выезде, на стройплощадке, в другом офисе и т.д.). Достаточно оповестить их о номере конференции и времени ее начала.

Собственно сам сервис

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:



Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок