Новая IP АТС Panasonic KX-NS1000

infoats.ru > IP АТС > Новая IP АТС Panasonic KX-NS1000 Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 2 октября 2012   ‡   Рубрика: IP АТС   ‡   Метки: ip атс, Panasonic, выбор мини-атс

"Чистая" IP АТС Panasonic KX-NS1000 - SIP сервер, CTI сервер, факс-сервер и многое другое

Компания Panasonic выпустила на западный рынок новую модель «чистой» IP АТС KX-NS1000. В 2013 году ожидается выход KX-NS1000 на российский рынок. Расскажем пока про модель для западного рынка, т.к. для российских реалий в спецификацию могут быть внесены изменения. О том какие это будут изменения и будут ли они вообще официальной информации пока нет, подождем начала продаж.

Основной особенностью АТС является то, что она рассчитана в основном на работу с IP телефонией – IP транками, IP телефонами, IP базовыми станциями DECT. По сравнению с моделями KX-TDE и KX-NCP существенно расширен функционал SIP телефонов. Как известно Panasonic недавно выпустил собственную линейку SIP телефонов – как проводных (серия KX-UT), так и беспроводных DECT (KX-TGP). Все эти телефоны заявлены, как полностью совместимые с IP АТС KX-NS1000.

АТС KX-NS1000 поставляется с предустановленными основными лицензиями (ключами активации). Также имеется возможность добавления ключей активации для увеличения емкости и повышения функциональности по мере роста компании.

АТС рассчитана на сетевое взаимодействие, т.е. на объединение нескольких АТС в единую сеть через ISDN (E1) или VoIP (H.323) по протоколу QSIG. При объединении создается единая сетевая база -- система, когда KX-NS1000 работает и обеспечивает взаимодействие 2-х и более сетевых АТС. При этом не нужны дополнительные серверы. Эта система может быть легко расширена. Единая сетевая база может объединять до 16-и коммуникационных узлов, используя большую пропускную способность KX-NS1000.

Кроме того IP АТС KX-NS1000 легко объединяется с АТС серий KX-TDE и KX-NCP, что позволяет наращивать емкость без замены предыдущей АТС, а просто установкой новой KX-NS1000 в случае когда уже не хватает емкости основной АТС или нужно подключить новый филиал или использовать большое количество IP телефонов.

К слову сказать, максимальная емкость системы достигает 256 SIP транков и 640 SIP телефонов в одиночной конфигурации. При объединении в сеть количество SIP телефонов может быть увеличено до 1000.

Основной блок Panasonic KX-NS1000 содержит материнскую плату с мощным двухядерным процессором, который управляет работой всей системы. На процессоре установлен мощный IP-сервер, реализующий работу VoIP-протоколов SIP, H.323. А также на нем установлен сервер CTI-приложений (Communication Assistant).

Емкость системы

Макс. кол-во Одиночная конфигурация Сетевая конфигурация
Внешних линий, в т.ч. 256 600

Внешних SIP линий

256 256

Внешних H.323 линий

48 96

Линий E1 ISDN PRI

1 (30 каналов) 16 (480 каналов)

Аналоговых внешних линий

2 32
Внутренних линий, в т.ч. 640 1000

SIP-телефонов

640 1000

IP системных телефонов KX-NT и IP софтфонов

128 1000

Аналоговых внутренних линий

2 32
Базовых станций IP DECT 64 128
Мобильных трубок DECT 512 512
Голосовая почта, каналов 24 24 х 16

Panasonic KX-NS1000 обладает целым рядом полезных возможностей

В русле последних тенденций новая АТС Panasonic обладает возможностями унифицированных коммуникаций. Рассмотрим их более подробно.

Отправка и получение сообщений.

Голосовые сообщения и факсы могут быть получены различными способами – через IMAP4 сервер АТС как прикрепленные файлы к электронной почте, через или используя программу Communication Assistant. Это значит, что пользователи имеют возможность прослушать голосовые сообщения при помощи своего телефона или компьютера.

Встроенная голосовая почта может обрабатывать входящие вызовы, записывать сообщения или разговоры и управлять почтовыми ящиками через мобильный телефон. Встроенная голосовая почта рассчитана на 2 канала одновременной записи и на 2 часа, которую максимально можно увеличить до 1000 часов с помощью ключа активации и устройств хранения данных. Данные голосовой почты могут быть переданы через сеть.

Основные возможности Panasonic KX-NS1000 при работе с сообщениями

  • Голосовая и электронная почта
  • Опрос (интервью) позвонивших
  • Настраиваемое интерактивное голосовое меню (IVR)
  • Автоматическая двусторонняя запись разговора (для некоторых абонентов)
  • Автосекретарь

В АТС KX-NS1000 имеется встроенный факс-сервер, который может получать, распределять и посылать факсы. Полученные факсы могут быть сохранены в почтовых ящиках абонентов с индикацией нового сообщения, пересланы, напечатаны или скачаны.

АТС Panasonic KX-NS1000 высылает на email письмо для извещения пользователей о получении нового факсимильного или голосового сообщения. Факсовые или голосовые сообщения могут быть получены на email в виде прикрепленных файлов. АТС Panasonic KX-NS1000 также поддерживает протокол IMAP4, что позволяет пользователю просматриать содержимое своего почтового ящика, используя обычную почтовую программу с поддержкой IMAP4, например Microsoft Outlook.

Функции call-центра

АТС KX-NS1000 обладает функционалом обработки вызовов для небольших и средних call-центров, что позволяет не использовать внешние CTI серверы.
Можно выделить следующие основные функции call-центра:

  • Распределение вызовов по определенным алгоритмам;
  • Отслеживание очереди вызовов;
  • Приоритетная обработка VIP-вызовов;
  • Контроль супервайзера за работой операторов – прослушивание, вмешательство в разговор;
  • Групповые вызовы, вызовы с задержкой звонка;
  • Перенаправление вызовов другим группам, в случае занятости/неответа операторов.

Интеграция мобильных телефонов

Panasonic KX-NS1000 позволяет интегрировать мобильные телефоны и смартфоны в офисную коммуникационную сеть, после чего можно использовать мобильные устройства как офисные телефоны со своим внутренним номером – в таком режиме исходящие и входящие вызовы могут быть осуществлены набором короткого номера с мобильных телефонов.

Пользователь системы может так настроить свой мобильный телефон, чтобы он звонил одновременно с офисным телефоном, и, таким образом, легко принимать входящие вызовы даже когда находясь вне офиса. Клиенты могут легко дозвониться до сотрудника, используя известный им номер телефона компании.

До четырех мобильных телефонов может быть включено в группу обработки входящих вызовов, позволяя сотрудникам на мобильных телефонах участвовать в приеме входящих вызовов.

Микросотовая сеть DECT

Базовая станция IP DECT позволяет подключить ее к АТС через компьютерную сеть компании (LAN), причем это можно сделать и в удаленном офисе или филиале, обеспечив его тем самым не просто доступом к основной АТС, но и беспроводной связью, что особенно актуально для удаленных складов, производств, сервисных служб и т.п.

Используя репитер, зона покрытия может быть расширена без проводного подключения дополнительных базовых станций к основной АТС KX-NS1000. Зона покрытия может быть расширена настолько, насколько позволяет электропитание, чтобы подключить репитеры.

Конференц-связь

Встроенные функции конференц-связи позволят сделать работу с KX-NS1000 еще более эффективной за счет сокращения издержек на командировки и связь.

В качестве среды передачи голоса для конференций может быть использована IP сеть, что сократит расходы. Для этого можно использовать SIP телефоны серии KX-UT или конференц-телефон KX-NT700.

Используя KX-NT700 можно провести конференцию даже в тех комнатах или залах, где нет телефонных линий или локальной сети. Телефон KX-NT700 может быть подключен как DECT абонент к IP базовой станции DECT KX-NCP0158 в радиусе ее действия.

Перспективы

Нам представляется, что данная IP АТС найдет применение в первую очередь как расширение для существующих систем KX-TDE и KX-NCP, в тех случаях, когда надо увеличить емкость существующей АТС, а ресурсы исчерпаны; когда нужно подключить удаленные офисы, филиалы, склады и т.п.; когда требуется организация распределенной структуры и удаленных рабочих мест.

А также KX-NS1000 найдет применение как «чистая» IP АТС, когда основные подключения внешних и внутренних линий требуется сделать по IP. А поскольку доверие к бренду Panasonic у отечественного потребителя высоко, а доля рынка у традиционных АТС Panasonic в России по-прежнему велика, то перспективы у нового продукта Panasonic (вкупе с качеством продукции и разветвленной сетью сервис-центров) мы оцениваем также как достаточно хорошие. Особенно с учетом всё возрастающего интереса к устройствам, работающим по SIP протоколу. Вряд ли в ближайшее время KX-NS1000 станет конкурентом моделям серий KX-TDE и KX-NCP, но свою нишу она займет. В первую очередь она должна составить конкуренцию недорогим китайским IP АТС, например Yeastar MyPBX, а также IP АТС LG iPECS LIK. Но конкретнее о перспективах и конкурентах можно будет говорить после выхода Panasonic KX-NS1000 на отечественный рынок, когда будет точно известна спецификация и цена.

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:



Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок