Возможности и преимущества системных телефонов

infoats.ru > Мини-АТС > Возможности и преимущества системных телефонов Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 1 февраля 2011   ‡   Рубрика: Мини-АТС   ‡   Метки: FAQ, Мини-атс, системный телефон

Системный телефон Panasonic

Когда спрашиваешь человека, подбирающего мини-АТС в свою компанию, сколько требуется системных телефонов, то очень часто слышишь вопрос «А что это такое и зачем они нужны?» Или же можно услышать такой ответ: «А-а, это телефон с которого программируется АТС? Ну тогда один, зачем их больше?». В лучшем случае можно услышать следующее: «Системный телефон нужен только один, т.к. мы поставим его секретарю, чтобы она переключала с него звонки»

Т.е. налицо некоторое недопонимание роли и функций системных телефонов. Попробуем разобраться, для чего же нужен системный телефон на самом деле, кому их ставить и какие у него преимущества перед обычными телефонами.

Да, действительно с системного телефона, можно программировать АТС. Но во-первых не все, а во-вторых во всех современных мини-АТС программирование значительно удобнее и быстрее осуществлять через компьютер. Например, если у вас большая цифровая АТС, то программировать ее с системного телефона просто нецелесообразно. К тому же некоторые функции всё равно можно запрограммировать только с компьютера.

Да, действительно секретарю (оператору) необходим системный телефон, чтобы она могла эффективно обрабатывать входящие вызовы. Просто с него это делать на порядок удобнее и быстрее, чем с обычного телефона.

Но применение системных телефонов не ограничивается этими двумя случаями. Оно гораздо шире. Производители мини-АТС (и мы вместе с ними) рекомендуют устанавливать их КАЖДОМУ сотруднику.

Да, мы понимаем, что это увеличивает общую стоимость оборудования, т.к. всё-таки системные телефоны дороже обычных. Но как правило в линейке системных телефонов присутствует несколько моделей – от бюджетных до «навороченных», и стоимость бюджетного системника практически лишь немногим выше чем у обычного телефонного аппарата.

Зато преимуществ у системных телефонов значительно больше:

  • Программируемые кнопки с индикацией. На эти кнопки можно запрограммировать внешние линии или номера внутренних абонентов, при этом, получая доступ к этим линиям одним нажатием, Вы также можете видеть индикацию состояния этих линий – занята или свободна
  • Переключение звонка на другого абонента нажатием на одну кнопку
  • Перехват звонка простым нажатием на кнопку линии по которой поступает звонок
  • Удобная постановка текущего разговора на удержание с помощью кнопки Hold, индикация удержанной линии миганием программируемой кнопки, соответствующей данной линии и возврат с удержания нажатием на эту программируемую кнопку
  • Специальная кнопка для организации конференц-связи. Конференц-связь устанавливается двумя нажатиями на кнопку
  • Кнопка переадресации звонков – с помощью этой кнопки удобно выставлять переадресацию звонков на случай Вашего отсутствия или занятости, в т.ч. на свой мобильный телефон
  • Постановка в очередь на занятую городскую линию
  • Отображение на дисплее номера звонящего Вам абонента. (Для внешнего вызова этот номер должен быть определен мини-АТС, внутренний номер отображается всегда). Если в справочнике номеров мини-АТС этому номеру присвоено имя, то на дисплей будет также выведено и имя звонящего. Поддерживается русский язык
  • Отображение на дисплее списка пропущенных вызовов и информации о новых сообщениях голосовой почты
  • Удобный доступ к функции быстрого набора из памяти АТС при помощи кнопки Auto Dial. В памяти АТС может храниться до 1000 наиболее необходимых номеров
  • Через динамики системных телефонов можно делать оповещения сотрудников. Например, руководитель может вызвать к себе сотрудника, если тот отошел со своего рабочего места, но находится где-то в офисе. Другой пример – секретарь должен переключить звонок на сотрудника, который находится не на своем рабочем месте. Она паркует разговор в ячейку ожидания и оповещает его об этом по громкой связи.
  • Индикатор вызова и сообщений – при поступлении нового вызова и при наличии новых сообщений в ящике голосовой почты индикатор подает световые сигналы разных цветов, что позволит Вам не пропустить новые сообщения, и новые звонки, даже если вызывной сигнал Вашего телефона отключен.
  • Удобное перемещение по меню системного телефона и доступ к функциям мини-АТС
  • Великолепный дизайн цифровых системных телефонов, что повышает имидж и поднимает престиж компании в глазах посетителей и клиентов
  • Возможность программирования мини-АТС. Несмотря на наличие в современных АТС специальных программ администрирования, программирование АТС через системный телефон также остается актуальным, особенно когда нужно оперативно внести какие-то небольшие изменения в работу АТС

Есть еще одна функция системного телефона, о корой надо упомянуть. Во многих мини-АТС есть функция Автосекретаря, с возможностью записи приветствия компании, которое слышит звонящий. Так вот запись этого приветствия осуществляется с системного телефона (возможность залить предварительно записанный звуковой файл через компьютер есть далеко не у всех мини-АТС).

Если бюджет не позволяет оснастить все рабочие места системными телефонами, то мы рекомендуем устанавливать их основным сотрудникам – руководителям, секретарям, тем кто принимает много входящих звонков или сам много звонит.

Комфортное взаимодействие с телефоном позволит повысить эффективность и удобство работы, а это в свою очередь окупит затраты на их приобретение.

В заключение скажем, что системные телефоны бывают нескольких типов:

  • Аналоговые (как правило применяются с аналоговыми мини-АТС, например с Panasonic KX-TEM824). Подключаются к гибридным портам мини-АТС. Под такой телефон требуется разводка 4-х жильным кабелем (две пары). По одной паре передается аналоговый сигнал (голос), по другой цифровой сигнал (управление и сигнализация). Максимальная длина кабеля – 300-400 м.
  • Цифровые. Самый распространенный тип телефонов. Подключаются к цифровым портам мини-АТС. Под такой телефон требуется обычная разводка (одна пара). Максимальная длина кабеля – 700 м.
  • IP системные телефоны. В последнее время производители все активнее внедряют IP технологии, поэтому закономерно появление таких телефонов. По функционалу они практически идентичны цифровым телефонам, но при этом удаление от АТС не ограничено – телефон может быть установлен хоть на другом краю Земли, главное чтобы там был Интернет.

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:



Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок