IP АТС Yeastar MyPBX 1600 – отличное решение для компаний малого бизнеса

infoats.ru > IP АТС > IP АТС Yeastar MyPBX 1600 – отличное решение для компаний… Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 5 июля 2011   ‡   Рубрика: IP АТС, Обзоры   ‡   Метки: ip атс, MyPBX, voip, выбор мини-атс

IP АТС MyPBX 1600 - «железная» АТС на базе Asterisk

Сегодня рассмотрим «железную» АТС на базе Asterisk от китайского производителя Yeastar. Несмотря на бытующее пренебрежительное отношение к китайскому оборудованию, надо отметить, что многие китайские компании давно уже вышли на достойный уровень и предлагают рынку качественные решения по весьма умеренным ценам

Одно из таких решений – это IP АТС Yeastar MyPBX 1600. Им и займемся.

Сегодня в современном офисе даже небольшой компании можно найти несколько различных каналов коммуникации с внешним миром – это и проводные телефоны, и мобильная связь, и телефоны подключаемые через Интернет, и Skype и т.д. и т.п. И всё это хозяйство неплохо бы объединить в единую систему, чтобы доступ ко всем этим каналам был у любого сотрудника, независимо от его местоположения. Плюс необходимо заботиться о клиентах, предоставляя им возможность дозвониться в удобное для них время и получить нужную информацию.

Все эти задачи можно с успехом решить с помощью MyPBX 1600. Итак, что же она собой представляет…

IP АТС выпускается в нескольких модификациях:

  1. Yeastar MyPBX 1600 600CPU – базовый вариант комплектации
    16 аналоговых портов – внешних или внутренних (FXO/FXS), до 100 SIP абонентов 256МБ flash-памяти (до 2000 мин голосовой почты)
  2. Yeastar MyPBX 1600 V3 – вариант с возможностью подключения GSM модулей
    16 аналоговых портов – внешних или внутренних (FXO/FXS), до 100 SIP абонентов До 4-х GSM каналов. (GSM 850/900/1800/1900).
    512МБ flash-памяти (до 4000 мин голосовой почты)
  3. Yeastar MyPBX 1600 V4 – вариант с возможностью подключения GSM модулей и BRI линий.
    16 аналоговых портов – внешних или внутренних (FXO/FXS), до 100 SIP абонентов До 4-х GSM каналов. (GSM 850/900/1800/1900). До 8-и BRI каналов.
    512МБ flash-памяти (до 4000 мин голосовой почты)
  4. Yeastar MyPBX 1600 E1 – вариант с портом E1
    8 аналоговых портов – внешних или внутренних (FXO/FXS), 1 порт E1/T1/J1 (Поддержка протоколов PRI, MFC R2, SS7)
    512МБ flash-памяти (до 4000 мин голосовой почты)

IP АТС выполнена в едином корпусе. Аналоговые внешние и внутренние линии подключаются путем установки модулей FXO и FXS. Используя эти модули можно подобрать требуемое сочетание внешних и внутренних аналоговых линий. Также модулями подключаются и GSM каналы (GSM шлюзы).

В MyPBX 1600 может быть зарегистрировано до 100 SIP портов. Количество одновременных SIP соединений – 26. Рекомендуемое количество SIP транков – 12 (жесткого ограничения нет)

Таким образом, хоть мы в заголовке и позиционируем эту IP АТС для малого бизнеса, но ее вполне могут использовать и более крупные компании (причем не обязательно как основную, ее можно устанавливать в удаленные филиалы)

В качестве SIP телефонов мы рекомендуем «родные» телефоны Yealink. Они обладают полной совместимостью и высоким качеством передачи голоса.

Между этими 4-мя модификациями (кроме наличия портов Е1, BRI и GSM шлюзов) есть незначительные отличия, касающиеся в основном емкости голосовой почты, числа аналоговых портов и поддержки некоторых кодеков и протоколов. Более подробно технические спецификации можно посмотреть тут.

Что умеют MyPBX 1600:

  • Само собой внутренняя связь между абонентами
  • Групповые вызовы, т.е. присвоение группе абонентов собственного внутреннего номера и направление вызовов (внутренних или внешних) на этот номер
  • Гибкая система маршрутизации (внутри Asterisk как-никак) входящих и исходящих вызовов. Например местные звонки по аналоговым линиям, межгород по IP линиям, звонки на мобильные через GSM каналы.
    Для варианта с GSM шлюзами маршрут входящего вызова может включать мобильных абонентов, а также поддерживается маршрутизация по Caller ID, т.е. адресат звонка выбирается в зависимости от того, кто звонит.
  • Интерактивные голосовые меню (IVR) и гибкое выстраивание очередей ожидания – система предварительно записываемых голосовых сообщений, выполняющая функцию маршрутизации звонков внутри IP АТС, используя информацию вводимую клиентом с помощью тонального набора.
    Можно назначить различные варианты действий – соединить клиента с номером или группой, соединить его с указанной очередью ожидания, соединить с другим меню, голосовой почтой, автосекретарем, конференцией и т.п. или же напротив, разорвать соединение. Записать голосовые сообщения можно как с телефона, так и загрузив файл с компьютера
  • Организация очередей для обработки входящих вызовов, с возможностью оповещения о времени ожидания в очереди и различными алгоритмами обработки очередей операторами Call-центра (на свободного, на наименее загруженного, равномерное и т.п.)
  • Доступ извне к внешним линиям IP АТС. Например сотрудники удаленно через внешние линии АТС могут совершать платные звонки (междугородние, мобильные). Доступ к этой функции можно закрыть паролем.
  • Конференц-связь. Для конференции предварительно создаются т.н. конференц-комнаты к которым можно подключать различных участников конференции, как внутренних, так и внешних. Кроме того, участники зная номер конференции и пароль могут подключаться самостоятельно.
  • Режим работы «День-Ночь»
  • Запись текущего разговора. Команда на запись дается каждым абонентом вручную.
  • Стандартные функции – переключение звонка, переадресация, парковка, перехват, оповещение, ожидание вызова, детализация разговоров, Music on Hold
  • Голосовая почта – персональные почтовые ящики для абонентов. Голосовое меню управления почтой полностью русифицировано.
  • Поддержка видеотелефонов
  • SMS сообщения на SIP телефоны
  • Личный кабинет для каждого абонента. Доступ осуществляется через web-интерфейс. В личном кабинете можно управлять настройками своего телефона, в т.ч. настройками переадресации, а также прослушивать сообщения голосовой почты и записи разговоров.
  • Автоматический Backup конфигурационных файлов и отчетов о звонках, а также файлов голосовой почты и записи разговоров.
  • Отчеты – детализация звонков и системной информации
  • Отображение статусов абонентов и внешних линий в реальном времени в web-интерфейсе (занят, свободен, звонит и т.д.)

Yeastar BLF - отображение статусов

Что еще полезного можно сделать с помощью Yeastar MyPBX 1600

  • Объединить в единую сеть несколько офисов одной компании, поставив их в каждом офисе и соединив между собой, сохраняя единый план нумерации
  • Использовать их как АТС для филиала, соединив по IP с АТС центрального офиса (мы успешно протестировали соединение с IP АТС Panasonic серий KX-NCP и KX-TDE) опять-таки сохраняя единый план нумерации
  • Подключить к ней Skype через Skype шлюз, обеспечив таким образом доступ к бесплатным звонкам через Интернет, интеграцию Skype с вашим сайтом, чтобы звонки с него приходили непосредственно в вашу мини-АТС, со всем возможным сервисом по обработке входящих вызовов.
  • Организовать удаленные рабочие места через Интернет – сотрудники на дому, удаленные торговые точки, склады и т.п.
  • Экономить на мобильных звонках с помощью встраиваемых GSM модулей, в которые вставить SIM карты с выгодными (корпоративными) тарифами
  • Сделать из сотрудников мобильных абонентов, чтобы те могли получать вызовы на свои мобильные телефоны через те же GSM модули с корпоративными тарифами
  • Воспользоваться всеми преимуществами цифровой линии E1 (для модификации Yeastar MyPBX 1600 E1)

Как видите возможностей IP АТС Yeastar MyPBX 1600 предоставляет очень много. Какие из них могут быть востребованы Вами – решать Вам.

В заключение можно добавить, что цена у этих IP АТС также крайне привлекательная. Так например базовый блок Yeastar MyPBX 1600 V3 (с поддержкой GSM) стоит на сегодняшний день 18100 руб. В эту стоимость не входят модули GSM и аналоговых портов, но их цена также очень невелика.

А как же недостатки, спросите Вы? ОК, скажем и про них. MyPBX 1600 не поддерживают внешние аналоговые линии с импульсным набором. Но если посмотреть с другой стороны, то это вовсе и не недостаток. Чем быстрее исчезнут эти линии родом из прошлого века, тем проще и комфортнее станет связь.

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:



Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок