SIP видеодомофоны – всё под контролем! Подключаются к IP АТС, к SIP видеотелефону, к VoIP софтфону

infoats.ru > IP телефония > SIP видеодомофоны – всё под контролем! Подключаются к IP… Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 11 мая 2011   ‡   Рубрика: IP телефония, Новинки   ‡   Метки: ip атс, sip, voip

SIP домофоны – подключаются к IP АТС, к SIP видеотелефону, к VoIP софтфону

С развитием IP телефонии на рынке появляются новые, порой весьма неожиданные устройства. Об одном из них мы сегодня и расскажем. Это SIP домофон, т.е. домофон, который подключается к IP сети и передает по ней звук и изображение, а также получает управляющие команды.

К чему можно подключить SIP домофон

  • к IP АТС, как SIP абонента. Входящий вызов с домофона можно направить на любой телефон или группу телефонов
  • к SIP видеотелефону. В этом случае изображение с камеры домофона будет передаваться на экран видеотелефона
  • к компьютеру, с установленной программой VoIP софтфона

Получив вызов с SIP домофона и удостоверившись, что посетителя можно пропустить, с телефона можно набрать код команды на открытие двери. Собственные сотрудники могут получить доступ в помещение с помощью кода или специальных карт доступа.

Для устройств с цифровой клавиатурой предусмотрена возможность вызова конкретных телефонов или кодов быстрого набора.

У некоторых устройств есть разные временнЫе режимы работы – днем вызовы могут приходить одним адресатам, ночью другим, в т.ч. и удалённым.

Питание SIP домофона может осуществляться через Ethernet по технологии PoE.

В настоящий момент на рынке представлены несколько производителей SIP домофонов, чьи изделия могут несколько отличаться комплектацией и функционалом. Наиболее популярными являются изделия компаний ITS Telecom и Mobotix.

Некоторые возможности и варианты комплектации SIP Домофонов

ITS Telecom – Pantel и Pancode

ITS Telecom - SIP Домофон Pancode

Линейка представлена несколькими моделями, отличающимися наличием/отсутствием цифровой клавиатуры, наличием/отсутствием видеокамеры

  • Открытие дверей с помощью кода, введённого с любого внутреннего телефона
  • Антивандальная защита и устойчивость к природным воздействиям
  • Видеокамера по IP
  • Установка заподлицо с рабочей поверхностью
  • Дневной и ночной режимы работы
  • Режим быстрого набора
  • Программируемые промежутки для отключения после ожидания
  • Регулирование уровня громкости
  • Интеграция с устройствами считывания магнитных карточек и другими приборами
  • Поддержка протокола SIP
  • Подача электропитания через Ethernet-кабель
  • Технология голосовой активации
  • Удалённое открытие дверей из другого помещения
  • Программирование и установка: GUI
  • Установка снаружи или внутри помещения

Mobotix T24 Hemispheric IP Door Station

Устройство состоит из нескольких модулей, которыми можно комплектовать видеодомофон:

Модуль Video IP Door Station, непосредственно включающий в себя камеру Mobotix T24 с полусферическим объективом с углом обзора 180 градусов.

Mobotix T24 DoorStation

Модуль Keypad/Keyless Code & RFID, обеспечивающий контроль доступа в здание, оснащенный клавиатурой для ведения кода, а также RFID транспондером – устройством для считывания RFID карт.

Модуль Keypad/Keyless Code & RFID

Info модуль, оснащенный подсветкой, на котором можно разместить номер дома, адрес, имя и другую информацию.

Панель Mobotix T24 Info

Кроме того непосредственно внутри здания можно разместить модуль Mobotix Security Door Opener, обеспечивающий коммутацию IP Door Station с механизмом открывания двери.Также модуль оснащен двумя кнопками, встроенным динамиком и микрофоном, что позволяет использовать его в качестве интеркома, и открыть дверь, не используя ПК или SIP телефон. Для передачи питания и видео по любому двухжильному медному кабелю, данный модуль, в одном из вариантов, поставляется с конвертером Mobotix MX2Wire.

Для получения видеовызова подойдут SIP видеотелефоны Grandstream GXV3140 или Grandstream GXV3175, поставляющиеся сразу с необходимыми настройками для работы с Door Station

При звонке в дверь осуществляется подключение по локальной сети к видеотелефону или компьютеру, 3,1 мегапиксельная камера, в комплект которой входит полусферический объектив, позволяет вести наблюдение за всей территорией перед зданием. Фрагмент изображения на видеотелефоне можно выбрать с помощью виртуальной системы PTZ, не используя механику.

T24 - панорамная видеокамера

Дверной коммуникатор осуществляет озвученную видеозапись всего происходящего перед зданием; запись инициируется звонком в дверь, движением в кадре или размыканием контактов. Электроснабжение дверного коммуникатора и автоматического замка возможно через сетевой кабель или просто через двухжильный провод звонка с использованием комплекта расширения Mx2Wire. Таким образом существующий дверной коммуникатор можно достаточно просто переоборудовать в эффективную систему контроля доступа, оснащённую многофункциональной камерой MOBOTIX высокого разрешения.

В заключение надо отметить, что стоимость обладания этими замечательными девайсами достаточно высока – цены начинаются с 20 000 руб. Остается надеяться, что с получением более широкого распространения, цены на IP домофоны будут снижаться.

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:


К записи оставлено 3 коммент.

Здравствуйте, заказчик просит видеодомофон, такой чтобы можно было открыватть электрозамок на компьютерах в офисе. И чтобы можно было выстовлять приоритеты, секретарь-менеджер-бухг..–и т.д. Помогите подобрать систему подходящую мне.

Что Вы имеете в виду под приоритетами? Поясните плиз

Доброво времени суток нас интересует тот же вопрос что и Сергея возможность звонить с домофона на определённый компьютер в бухгалтерии но если тот не отвечает шла переадресация на другой что бы это можно было самим настроить какое оборудование посоветуете


Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок