Communication Assistant – ПО управления вызовами и другими сервисами для IP АТС Panasonic KX-NCP и KX-TDE. Часть 2 – дополнительные возможности

infoats.ru > CTI приложения > Communication Assistant – ПО управления вызовами и другими… Автор: Sakhrano   ‡   Дата: 16 августа 2011   ‡   Рубрика: CTI приложения   ‡   Метки: CTI, ip атс, Panasonic

Communication Assistant – CTI приложение для IP АТС Panasonic KX-NCP и KX-TDE

Продолжаем рассказ, начатый в этой статье про многофункциональное программное обеспечение Communication Assistant (CA) для IP АТС Panasonic серий KX-NCP и KX-TDE, которое позволяет пользователям получать и обрабатывать звонки, а также управлять многими другими сервисами IP-АТС Panasonic при помощи удобного и понятного графического интерфейса.
В этой части расскажем о дополнительных возможностях, предоставляемых Communication Assistant пользователям.

Установка Communication Assistant на внешний сервер

Это позволит расширить возможности Communication Assistant, а именно:

  • Увеличить число пользователей Communication Assistant со 128 до 256
  • Хранить и редактировать на сервере общий список контактов пользователей CA, доступный всем пользователям CA
  • Объединенить несколько CA серверов в сеть, что позволит видеть состояние абонентов на других АТС.
  • Управлять профилями пользователей через сервер.
  • Разбивать пользователей на группы, эти группы будут доступны пользователям в списке контактов для фильтрации контактов
  • Для каждого статуса присутствия задавать информацию о номерах телефонов и доступных способах связи с вами в данный момент
  • Увеличить число супервизоров c 4 до 128. При этом любой пользователь может быть супервизором любой группы абонентов (операторов). Независимо от настроек АТС. А также одной группе можно будет назначить несколько супервизоров.
  • Хранить резервные копии базы данных CA сервера

Интеграция с Outlook

При установке CA клиента в Outlook добавляется панель, с помощью которой вы можете управлять вызовами из Outlook – Outlook Toolbar.

В опциях можно включить автоматический вызов окна контакта из Outlook. Теперь если вы позвоните или вам позвонят с номера, который прописан в адресной книге Outlook, автоматически откроется окно Outlook для этого контакта

Видеоконференция

Реализация видеосвязи в мини-АТС Panasonic KX-TDE/KX-NCP

Используя Communication Assistant и IP камеры пользователи могут легко организовывать видеоконференции. Для тех случаев когда на одной стороне в конференции принимают участие несколько человек, как нельзя лучше подойдет специальный конференц-телефон – KX-NT700. На каждой стороне должна быть установлена IP-камера, доступ к которой можно получить через web-интерфейс (по URL-адресу).

Для того чтоб увидеть вызывающего/вызываемого абонента который есть в списке контактов, достаточно в настройках просто скопировать URL-адрес его IP камеры в поле всплывающего окна для этого контакта. В этом случае когда вы позвоните, или вам позвонит данный абонент, у вас автоматически откроется окно web-браузера с изображением с его IP камеры. А после разговора, это окно автоматически закроется.

Видеодомофон

Видеодомофон в мини-АТС Panasonic

Пример реализации видеодомофона на базе приложения Communication Assistant описан нами в этой статье

Объединение в сеть нескольких CA серверов, для взаимодействия с абонентами других АТС

Приложение Communication Assistant для IP АТС Panasonic - сетевые возможности

Функция объединения пользователей Communication Assistant разных АТС в единую сеть поддерживается только при наличии внешних CA серверов и объединения их в единую сеть. В сеть можно объединить до 8-и CA серверов.

Пользователи CA могут видеть список и статус пользователей на СА-сервере другой АТС, переводить на них звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, звонить через список контактов удаленного сервера.

Пользователи CA могут видеть контакты только с одного CA сервера в один момент времени. Чтобы увидеть пользователей другого CA сервера, нужно выбрать его в соответствующем меню.
Для того чтобы пользователи могли пользоваться сетевыми функциями необходимо приобрести соответствующие лицензии. Необходимо приобрести по одному ключу активации на каждого пользователя, который будет пользоваться сетевыми функциями. Существуют лицензии на 1,5,10,40 и 128 пользователей.

Управление сообщениями в ящике голосовой почты KX-TVM

Если к вашей АТС подключена система голосовой почты KX-TVM, вы можете записывать ваши телефонные переговоры в свой почтовый ящик непосредственно из Communication Assistant. Либо можно включить/отключить запись непосредственно во время разговора
Для этого в CA-клиент входит специальная утилита для управления собственным голосовым почтовым ящиком на речевом процессоре KX-TVM. С её помощью вы легко можете прослушивать удалять и пересылать оставленные вам сообщения.

Интеграция Communication Assistant с CRM системами

Многие компании используют CRM системы – программный комплекс управления бизнес процессами в компании. Неотъемлемая часть такой системы – база клиентов с контактной информацией. Большинство CRM приложений поддерживает интеграцию с АТС через TAPI-интерфейс. СА позволяет осуществить такую интеграцию.

Интеграция CA с CRM позволяет:

  • Осуществлять звонки из CRM-приложения
  • При входящем вызове передавать информацию о вызове в CRM систему (caller ID, DDI и номер внешней линии)
  • Отвечать на входящие вызовы из CRM приложения
  • Завершать вызов из CRM приложения Взаимодействие между CRM приложением и CA клиентом происходит через 1st party TAPI интерфейс

Многие CRM приложения поддерживают 1st party интерфейс (интерфейс прямого управления ТА), CA предоставляет такой интерфейс для осуществления звонков из CRM приложения, а также для приема и обработки звонков CRM приложением.

Работа с «тонкими клиентами»

Communication Assistant могут использовать пользователи «тонких клиентов» (тонкий клиент – компьютер или программа, который переносит все или большую часть задач по обработке информации на сервер и служит по сути дела только терминалом)

При этом сам Communication Assistant устанавливается на терминальный сервер. CA клиент может работать на следующих типах тонких клиентов:

  • Microsoft Terminal Services
  • Citrix XenApp

Работа на тонких клиентах возможна только при подключении через внешний CA сервер, и при этом не будут работать Outlook Toolbar и 1st party TAPI интерфейс.
Неважно сколько пользователей будет работать на тонких клиентах, для их работы на АТС должна быть установлена специальная лицензия для работы тонких клиентов.

Использование LDAP протокола

Довольно часто информация обо всех сотрудниках компании хранится в LDAP каталоге. LDAP это своего рода справочник пользователей от Microsoft. В Communication Assistant предусмотрены средства для доступа к LDAP каталогу и номерам пользователей, указанным в этом каталоге.

Одновременная работа с несколькими CTI приложениями

Для одновременной работы Communication Assistant и других CTI приложений предусмотрена возможность подключения сервера с установленным ПО – CSTA мультиплексор. К данному мультиплексору можно подключить до 4-х CTI серверов.

 




Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога по RSS    rss    или Email    email

Кроме того, интересно почитать:



Оставить комментарий или два



Отправить в сервисы закладок